Programa

Día 1: Patrimonio: conservación y restauración

Miércoles 23 de mayo
9:30 - 10:30 Inscripción
10:30 - 11:00 COFEE BREAK
11:00 - 12:00 Conferencia: Conservación y Restauración: desafíos profesionales.
Jannen Contreras México / Escuela Nacional de Conservación Restauración y Museografía "Manuel del Castillo Negrete (ENCRyM)"

Moderadora: Aranzazu Hopkins Diretora del Museo de Sitio Huallamarca
12:15 - 01:40 Panel 1: Experiencias Profesionales.
Nancy Junchaya Rojas Coordinadora Taller CYR San Pedro de Lima.
Luis Adawi Schreiber Jefe de Colecciones. Museo Pedro de Osma.
Aránzazu Hopkins Barriga Directora del Museo de Sitio Huallamarca.
Belén Gómez de la Torre Coordinadora de la Dirección nde Sitios del Patrimonio de la Humanidad.

Moderadora: Angélica Isa Adaniya / Especialista en conservación en el Museo de Sitio de Pachacamac.
02:00 - 03:00 ALMUERZO
02:50 - 04:30 Panel 2: Conferencias Magistrales.
Carolina Ossa Chile / Laboratorio de Pintura del Centro Nacional de Conservación.
Ubaldo Sedano España / Director del Departamento de Conservación - Restauración en la Fundación Museo Thyssen-Bornemisza.

Moderador: Javier Alcalde
04:35 - 06:05 Panel 3: Conferencias Profesionales.
Wilfredo Torres Reyna Gerente General de Restaurosac.
Rosanna Kuon Arce Vicepresidenta de Conservando.
Susana Zurita Macalupú Consultora Archivo General de la Nación.
Patricia Victorio Cánovas de Zevallos Directora del Departamento Académico de Arte de Facultad de Letras y Ciencias Humanas Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

Moderadora: Aranzazu Hopkins Directora del Museo de Sitio Huallamarca.
PREGUNTAS: CONCLUSIÓN - DEBATE
06:30 Inauguración
Discursos de Orden:
  1. Director de la Dirección General de Museos.
  2. Representante de la Unión Europea.
  3. Ministra de Cultura.


Día 2: Museos interconectados

Jueves 24 de mayo
9:00 - 10:30 Conferencia: Museos Interconectados.
Francis Duranthon Francia / Director del Museo de Historia Natural de Toulouse
Manuel Gándara México / INAH - Escuela Nacional de Conservación Restauración y Museografía "Manuel del Castillo Negrete (ENCRyM)"
Celina Hafford Argentina / Directora del Departamento de Museos de Arte Religioso. Córdova, Argentina

Moderador: Carlos Del Águila Chávez Director General de Museos del Ministerio de Cultura.
10:10 - 11:30 Panel 4: Museos Interconectados. Panel 5: Museos Interconectados.
Carlos Wester Latorre Director del Museo Nacional Brunning
Ulla Holmquist Pachas Directora de Proyectos del Museo Larco
Sophia Durand Galería Municipal de Arte Pancho Fierro
Flavio Calda Novak Gerente General del Mali

Moderador: Carlos Del Águila Director General de Museos del Ministerio de Cultura.
María Rosa Álvarez Calderón Encargada de Comunicaciones del Museo Señor de los Milagros
Luis Martín Bogdanovich Mendoza Gerente Prolima
Ninoska Avendaño Soto Subdirectora del Área Funcional de Museos
Luis Repetto Málaga Proyecto Unión Europea

Moderadora: Leslie Urteaga Peña Directora de la Dirección de Defensa del Patrimonio Cultural en el Ministerio de Cultura.
PREGUNTAS: CONCLUSIÓN - DEBATE
12:00 - 03:00 RECESO - ALMUERZO
03:00 - 04:30 Conferencia: Museos Interconectados
Virginio Gaudenzi Francia / Director de Exposiciones del Museo del Hombre
William Crow USA / Director del área educativa del Museo Metropolitano de Nueva York (MET MUSEUM)
Luis Guillermo Lumbreras Consultor de Unesco, Ex Director del Instituto Nacional de Cultura y del Museo de la Nación

Moderadora: Ulla Holmquist Directora de Proyectos del Museo Larco.
04:30 - 05:40 Panel 6: Museos Interconectados. Panel 7: Museos Interconectados.
Diana Guerra Chirinos Directora Académica de la Escuela de Turismo y Hotelería USIL
Carlos Zavala Polanco Jefe de la Unidad de Proyectos Especiales Ministerio de Cultura
Soledad Cunliffe Seoane Jefe de la Oficina de Cultura Municipalidad de San Isidro
Bernarda Delgado Elías Directora Museo de Sitio de Túcume Ministerio de Cultura

Moderador: Carlos Del Águila Director General de Museos del Ministerio de Cultura.
Denise Pozzi- Escot Directora del Museo de Sitio de Pachacamac Ministerio de Cultura
Alfredo Narvaez Vargas Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura Lambayeque
Natalia Guzmán Requena Dirección de Gestión de Monumentos Ministerio de Cultura
Rosabella Álvarez Calderón Proyecto Activa la Huaca - PUCP

Moderadora: Gabriela Bertone / Especialista en Museología y Museografía.
PREGUNTAS: CONCLUSIÓN - DEBATE


Día 3: Gestión de museos y territorio

Viernes 25 de mayo
9:00 - 01:00 Visita al Museo de Sitio Pachacamac
01:00 - 03:00 ALMUERZO LIBRE
03:00 - 04:00 Panel 8: Gestión de Museos y Manejo Territorial. Panel 9: Gestión de Museos y Manejo Territorial.
Marcela Olivas Weston Directora Museo Nacional de Chavín Ministerio de Cultura
Luis Felipe Villacorta Director del Museo Raimondi
Gustavo Buntinx Director Colectivo Micromuseos

Moderadora: Inés Del Águila Ríos / Doctora.
Milagros Saldarriaga Feijóo Directora Casa de la Literatura
María Elena Córdova Burga Dirección Desconcentrada de Cultura de La Libertad Ministerio de Cultura
Natalia Majluf Brahim Directora del Museo de Arte de Lima

Moderadora: Soledad Mujica Bayly / Directora de la Dirección de Patrimonio Inmaterial del Ministerio de Cultura.
PREGUNTAS: CONCLUSIÓN - DEBATE
05:00 - 06:00
Plenaria
Manuel Gándara y Janin Contreras México / INAH – Escuela Nacional de Conservación Restauración y Museografía “Manuel del Castillo Negrete (ENCRyM), Carolina Ossa Chile / Laboratorio de Pintura del Centro Nacional de Conservación, Fernanda Espinosa Chile / Jefa del Laboratorio de Análisis del CNCR, Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, Ubaldo Sedano España / Director del Departamento de Conservación -Restauración en la Fundación Museo Thyssen-Bornemisza, Celina Hafford Argentina / Miembro del Espacio de Encuentro de Área Educativas de Museos destinado a la reflexión e investigación sobre prácticas pedagógicas, William Crow USA / Director del área educativa del Museo Metropolitano de Nueva York (MET MUSEUM), Francis Duranthon Francia / Director del Museo de Historia Natural de Toulouse, Mario Micheli Italia / Especialista en metales, Universidad de Roma, Luis Guillermo Lumbreras Consultor de Unesco, ex Director del Instituto Nacional de Cultura y del Museo de la Nación y Natalia Majluf Directora del Museo de Arte de Lima.

Moderador: Carlos Del Águila Chávez / Director General de Museos del Ministerio de Cultura.
06:30 - 07:00 Clausura
Discursos de Orden:
  1. Director de la Dirección General de Museos.
  2. Ministra de Cultura.
  3. Presidente de la República.
07:00 CÓCTEL

Salas

Todas las conferencias y paneles serán en el Salón Nazca a excepción de los siguientes:

  • Panel 5, 7 y 9: Sala Mochica